Новости спорта

Телефонный сноуборд

В минувшую субботу на территории горнолыжного комплекса «Альбатрос» состоялось весьма неординарное для Новосибирска событие – Nokia Soundboard-2009. Предлагаем вашему внимаю небольшой отчет об этом мероприятии.

Яркое весеннее солнце, громкая музыка и сноубордеры, заполонившие склон. Такие первые впечатления складывались у только что прибывшего на «Альбатрос» человека. Суть всего мероприятия вкратце такова.

Для продвижения новой модели своего телефона финский телефонный гигант, известный в народе как Nokia, устроил в трех городах (Самара, Екатеринбург и Новосибирск) соревнования по сноуборду среди любителей.

Всем смельчакам предлагалось показать себя в двух дисциплинах: slopestyle - big-air и jibbing. Причем, дабы избежать половой дискриминации, девушки и парни соревновались в разных зачетах.

В биг-эйре (прыжках с немаленького трамплина) нужно было не только набраться смелости заехать на трамплин, но и что-то изобразить стильное в воздухе, а после этого еще и приземлиться на ноги. Честно сказать, удавалось это не всем. Кто-то недобирал скорости, недолетал до места приземления и жестко приземлялся на «плоскач». Кто-то наоборот, набирал хорошую скорость, демонстрировал стильный трюк, но на приземлении не мог устоять. Несколько раз были довольно жесткие «уборки».

Александр Соколай, ведущий мероприятия:
— Я езжу в тур первый год, но то, что я вижу в этом году, меня, мягко говоря, поражает. Уже в квалификации ребята показывают очень серьезный уровень: суперкрутые трюки, стиль, технику. С учетом того, что это – любители, неспонсируемые райдеры, что же будет в финале… Из года в год прогресс идет, и я думаю, он не обходит стороной сноубординг.

Квалификация помогла выявить из более полутора сотен заявившихся райдеров наиболее сильных, который в финале и поспорили за главные призы.

После прыжковой дисциплины настала очередь джиббинга. Двенадцатиметровый рейл должен быть покориться самым лучшим мастерам скольжения. Желающих поучаствовать в Long Big Rail Jam нашлось немало. Один за другим райдеры скользили по периле, кто дальше, кто не очень. Кто-то прокатывался «полотенцем», но других это не останавливало от дальнейших попыток.

Михаил Горячев , координатор мероприятия:
- По сравнению с прошлым годом уровень соревнований вырос, не смотря на то, что бюджеты остались такие же. «Выросла» музыкальная часть, она стала более качественной. Выросло качество фигур в парке, соответственно, уровень райдеров тоже растет. Призовой фонд позволяет райдерам, которые выигрывают, путешествовать от одного этапа к другому. И это касается и новосибирских райдеров, которые были неделю назад в Екатеринбурге. За что им отдельное спасибо.

В итоге, изрядно подзамерзшие судьи были вынуждены принять волевое решение и огласить список самых достойных. Можно сделать оптимистичное заключение – мероприятие удалось на славу. Кто-то приобрел первый опыт участия в соревнованиях, кто-то вживую впервые увидел что можно сделать на доске, многие получили синяки, и все – море удовольствия!


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru